
Компанией Senseye разрабатывается одноименная система, при помощи которой, как ожидается, коммуникаторами можно будет управлять при помощи глаз.
Эта технология основывается на специальном программном обеспечении и использовании фронтальной камеры. Специальное ПО должно будет определять, куда направлен взгляд пользователя. По задумке производителя, для запуска программ, осуществления прокрутки документов и даже управления играми будет достаточно точности распознавания движения человеческого глаза.
Сейчас Senseye налаживает партнерские отношения с производителями «умнофонов». Ожидается, что первые аппараты с программным обеспечением Senseye, работающие под управлением Android, поступят в продажу в 2012 или 2013 году.
Подобную систему в начале года на примере ноутбука в действии демонстрировала компания Lenovo. Ее технология, разработанная специалистами Tobii, базируется на использовании инфракрасного излучения, невидимого человеческим глазом, и действии специальных камер. После калибровки систему можно применять для определения направления взгляда человека, сидящего перед экраном, причем независимо от того, носит он очки или нет.