Интегрированная рабочая среда (или, иначе говоря, десктоп) Xfce - не то чтобы совсем неотъемлемая, но очень трудно отторгаемая часть дистрибутива Zenwalk. Да и стоит ли ее отторгать - если его майнтайнеры ориентировали свое творение именно на нее? Так что, если вы выбрали этот дистрибутив, и не испытываете непреодолимой привеженности иным средам, почему бы не довериться их выбору?
Сразу оговорюсть, что все сказанное ниже о конфигурировании Xfce – достаточно тривиально. И если читать последовательное опсиание настроек этой среды вам покажется столь же скучным, как мне – его составлять (а мне действительно было скучно, и делал я это исключительно полноты картины для), можно сразу переходить к последним абзацам этой заметки.
Прошли те давние времена, когда Xfce своей внешностью будила воспоминания об CDE или OS/2. Ныне умолчальный облик ее подогнан под вид GNOME до полной идентичности (рис. 1): панель задач вверху, управляющая панель внизу, между ними – рабочий стол (в количестве четырех виртуальных его экземпляров), на нем – несколько пиктограмм (корзины, домашнего каталога, устройств, веб-сайта Zenwalk). Щелчок правой кнопкой мыши на рабочем столе вызывает главное меню (то же самое, которое вызывается кнопкой с дельфинчиком на управляющей панели), средняя кнопка дает доступ к списку виртуальных десктопов (в терминологии русского перевода Xce – рабочих мест) и открытых на них приложений.
Ситуация с GNOME-ообразием внешнего вида Xfce легко исправима. Как и положено интегрированной среде, она для этого имеет собственные средства, объединяемые Диспетчером настроек. Каковой может быть вызван из главного меню (Настройки -> Диспетчер настроек Xfce) или пиктограммой из панели управления. Кроме того, каждый из компонентов диспетчера может быть вызван отдельным пунктом меню Настройка («Как это тонко» - сказали бы Арамис и Венечка Ерофеев).
После вызова Диспетчер настроек Xfce предстает перед пользователем в виде окна со следующими пиктограммами (рис. 2):
- Заставка;
- Звук;
- Календарь;
- Клавиатура;
- Мышь;
- Окна;
- Оконный Менеджер;
- Панель;
- Пользовательский Интерфейс;
- Предпочитаемые Приложения;
- Рабочие Места И Поля;
- Рабочий Стол;
- Сеансы И Запуск;
- Система Печати;
- Файловый Менеджер;
- Хранитель Экрана;
- Экран.
Рассмотрим последовательно, что делает каждый компонент диспетчера (они отсортированы по алфавиту, так что при использовании английской версии Xfce порядок будет другой).
Заставка – это то, что появляется при запуске Xfce (рис. 3). По умолчанию это мышь в тройке варинтов. При всем моем уважении к этой среде, иначе чем пошлым я сего грызуна назвать не могу. Посему останавливаемся на варианте четвертом (точнее, первом) – никакой заставки!
Звук (рис. 4) – это, во-первых, выбор микширующего устройства: по умолчанию установлено /dev/sound/mixer, и другого в нашей (Zenwalk) системе не имеется. Во-вторых, там можно поотключать контроль всяких разных каналов – типа спикера, микрофона и так далее. Смысла в этом не вижу – так что пропускаем. Столь же несложно, если возникнет необходимость, разобраться и с календарем (рис. 5).
А вот с настройками клавиатуры имеет смысл немножечко покопаться. Разумеется, общие настройки (рис. 6) каждый выставит в соответствии со своими привычками (или просто оставит без изменения). А вот в отношении горячих клавиш (рис. 7) любителям индивидуализации есть где развернуться. Можно модифицировать один из двух наличных наборов оных (набор Default модификации не подлежит). А можно создать свой собственный, почти произвольный, набор.
В настройках мыши отметим два момента: возможность переопределить кнопки ее для левши (рис. 8) и изменить представление курора, если стандартное почему-либо не устраивает (рис. 9).
Через пиктограмму Окна можно переопределить общий стиль оформления окна и его управляющих кнопок, а также их последовательность, шрифт и выравнивание заголовка окна (рис. 10). Здесь же настраивается фокусировка окна (рис. 11).
В пункте Оконный менеджер (рис. 12) все настолько тривиально, что говорить, собственно, не о чем. А вот в пункте Панель можно (рис. 13):
- изменить число панелей – например, ликвидировать лишнюю (ИМХО) панель задач, придающую некогда благородному Xfce GNOME-образный облик;
- изменить в любую сторону размер панели с пропорциональным же масштабированием пиктограмм на ней;
- переместить управляющую панель в любое удобное место экрана (я по ряду причин предпочитаю – вверху его);
- сделать панель плавающей или скрывающейся автоматически.
Настройка пользовательского интерфейса (рис. 14) предполагает выбор общей его темы (и списка наличествующих в системе) и, главное, переопределение системного шрифта. Последнее будет иметь силу не только для всех элементов интерфейса (кроме заголовка окон, шрифт для которых мы определили в пункте Окна), но и на все штатные приложения Xfce, например, Mousepad (если в них не задать принудительно иной шрифт).
В пункте Предпочитаемые приложения (рис. 15) можно переопределить браузер и почтовый клиент, вызываемые по умолчанию при нажатии на соответствующие пиктограммы панели управления, а также (в закладке Утилиты) программу эмулятора терминала. Понятно, что первые два устанавливаются каждым по своим предпочтениям (по умолчанию – FireFox и Thunderbird), а вот терминал изменять вряд ли имеет смысл – штатный терминал Xfce достаточно удобен.
Рабочие места и поля. Здесь можно, во-первых (рис. 16), изменить количество виртуальных десктопов (изначально их четыре) и дать им какие-нибудь осмысленные имена (по умолчанию они просто пронумерованы). Во-вторых, можно задать области экрана по его краям, где не будут размещаться окна (рис. 17). Это может пригодиться, если хочется, например, иметь постоянный доступ к пиктограммам рабочего стола.
Настройка рабочего стола предполагает определение его цвета (цветов) и стиля заполнения оным, а также установку обоев (рис. 18). Здесь же (рис. 19) можно закрепить вызов главного меню и списка столов и открытых на них приложений за правой и средней кнопками мыши, соответственно (впрочем, это установлено по умолчанию). Ну и отредактировать главное меню – тоже можно.
В пункте Сеансы и запуск все тривиально (рис. 20). Важен здесь только один момент – Совместимость (рис. 21). При частом использовании приложений GNOME или KDE в среде Xfce следует включить запуск соответствующих служб при входе в систему. Это, как говорят, несколько увеличивает время старта машины (чего я, впрочем, не заметил). Но зато, например, KDE-приложения запускаются при этом ощутимо быстрее – практически также, как и в родном окружении. Точнее, наоборот, без включения этой опции при запуске KDE-приложений в Zenwalk торможение становится ну очень заметным.
Про систему печати не скажу ничего – мне она без надобности, а заинтересованные лица, думаю, разберутся и сами. Не буду распространяться и за установку скринсейвера – оставляю рассмотрение этого вопроса любителям оных. Ну а пункт Экран – это установка разрешения экрана же и баланса цветов (рис. 22). Возможно, кому-то покажется полезным. Хотя инструмент этот достаточно грубый, и лучше редактировать файл конфигурации Иксов напрямую.
А вот настройки файлового менеджера Thunar весьма разнообразны. Правда, они настолько понятны интуитивно, что говорить о них не буду. Единственное, что заслуживает внимания - это активизация объектов (
рис. 23). Она может быть выполнена двойным щелчком мыши, или одинарным, что более привычно пользователям, скажем, KDE. Причем можно установить задержку перед тем, как на объекте будет зафиксирован курсор, и моментом собственно активации. Уменьшение этой задержки до нуля приведет к тому, что одинарным щелчком объект будет только выбран, но не активирован.
В заключение остановлюсь на тех моментах процесса настройки, которые кажутся мне наиболее важными – для тех, кому лениво было читать предшествующее. Итак, чтобы привести десктоп Xfce в соответствие со своими привычками и предпочтениями, на первых порах достаточно:
- через пункт Окна установить приемлемый шрифт заголовков;
- через Пользовательский интерфейс – установить подходящий шрифт для всех остальных интерфейсных элементов;
- через диспетчер панелей – убрать лишнее и переместить необходимое на привычное место;
- в пункте Рабочие места и поля установить потребное количество виртуальных десктопов (мне, например, их требуется восемь);
- и, наконец, в пункте Рабочий стол указать любимые обои – к сожалению, назначить разные обои для каждого виртуального рабочего стола нельзя.
Вот и все, кроме мелких сугубо индивидуальных деталей, настраивать нечего. Да, честно говоря, и негде: гибкости конфигурационных средств KDE мы здесь не увидим. Оборотная сторона чего – простота: нескольких кликов мыши достаточно до получения приемлемой среды обитания. В KDE тот же результат потребовал кликов на пару порядков больше. Правда, путем еще нескольких кликов KDE позволит приблизить среду обитания к идеалу – а в Xfce идеал недостижим в принципе, как светлое коммунистическое завтра. Впрочем, на эту тему будет со временем отдельная заметка.
А пока осталось сказать пару слов о настройке управляющей панели. Особенность Xfce в том, что пиктограммы запуска приложений на ней одновременно являются и выпадающими меню для группы приложений. Умолчальное количество приложений в группе ограничено, да и сгруппированы они могут быть не так, как это удобно пользователю. Чтобы пополнить состав группы или изменить порядок элементов в ней, достаточно щелкнуть правой кнопкой мыши на нужной пиктограмме и в контекстном меню выбрать пункт Параметры. Этим вызывается панель, в которой все очевидно самоочевидно (рис. 24).
Все прочием манипуляции над элементами панели - добавление их и удаление, а также перемещение, также выполняются посредством правой кнопки мыши.